вторник, 25 января 2011 г.

Социальная активность в Интернет

Несколько тысяч лет назад в период эволюции, перехода обезьяны в человека. Те «люди» могли общаться с помощью наскальных рисунков, жестами, звуками напоминающими зов животных. Со временем нынешние люди, обжившись, живя уже не племенами, а семьями, общались речью, связывая слова и произнося предложения. А во времена королей, балов, серенад под окнами посылали почтовых голубей. Это было удобно и казалось, что может быть лучше? Было удобно и быстро передавать информацию, нужно было просто написать письмо вложить его в пальцы ног голубя, и он улетает до нужного места и человека- «адресата». Таким же образом «адресат» мог ответить на это послание. Почтовый голубь был уникальным средством передачи информации. Но было и иное средство передачи информации такое как: специально подготовленный человек, садился верхом на лошадь, ему было поручено передать информацию в виде письма, засекреченный конверт с документами, или, же это была устная информация, которую знал только «заказчик» и «исполнитель». Этих «исполнителей» называли «гонцы». Но это было ни все что входило в обязанности «гонцов», когда король или королева, или кто-то из высшего света проводили пир, собрание народа, или хотели женить своего ребенка-то для того чтобы собрать людей по тому или другому случаю, они вызывали несколько «гонцов» поручали им задание о распространении информации среди народа. «Гонцы» разъезжались на своих скакунах по местности, и кричали громким, мужским голосом то объявление, которое им поручили.

Время не стоит на месте, а вместе с ним меняется общество. Люди создали громкоговоритель, а затем стационарные телефоны. Такие телефоны стояли в доме, подключенные к сети. С помощью такого телефона можно передавать информацию, просто общаться с родными на свободные темы. Для того чтобы совершить звонок необходимо набрать номер абонента и ждать его ответа. Наверно самое главное достоинство такого телефона это то, что люди разных возрастов, разных социальных статусов и находящиеся в разных точках мира могут созвониться и пообщаться.

В наше время появились мобильные (подвижные) телефоны, такие телефоны позволяют писать сообщения (sms), звонить близким которые могут находиться в любом месте, в любом территориальном положении. С помощью мобильных телефонов можно создавать снимки, играть в различные игры, слушать музыку и т.п. кроме телефонов учеными были созданы компьютеры. С помощью компьютера можно делать все: печатать тексты, создавать презентации, монтировать клипы, играть в игры, слушать музыку, просматривать фильмы и т.д. Связующим звеном мобильных телефонов и компьютеров это то, что с их помощью можно выйти в сеть «Интернет». «Интернет» - это сеть, в которой можно доставать нужную информацию, различные картинки, книги, рефераты, контрольные работы. А так же фильмы, рецепты приготовления блюд, различные объявления.

Интернет в простонародье это большая «свалка», в которой можно найти все. Интернет появился ни так давно, но уже настолько атаковал общество, что человек не может без Интернета. Раньше школьники, студенты, и простые жители читали книги, сидели в библиотеках, стояли в очереди в магазине для того чтобы приобрести востребованные книги, которые быстрее других уходят с полок магазина. И для того чтобы найти нужную информацию необходимо перелопатить ни одну книгу, и в этом масса минусов вот например такая ситуация « студент запарился на учебе, время ценится секундами пролетает только так а завтра контрольная и ни одна. Что же делать? Готовиться однозначно надо. И вот уставший студент в последний день перед контрольной начинает готовиться, обкладывается стопками книг и ищет нужную ему информацию. Прочитывает книгу от корки до корки, а оказывается это ни совсем то, что ему нужно, тогда он берет следующую книгу, затем еще одну, и еще. Таким образом, потеряв уйму времени, студент, частично подготовленный к занятиям проснувшись под завалом макулатуры, в полусонном состоянии идет на занятия. В связи с этим получает соответствующую оценку».

Лично я на своем опыте убедилась, что книга это хорошая и нужная вещь. Ее можно взять в поход, в дальние поездки, почитать, загорая на пляже. В ней содержится много нужной информации, даже когда готовишься к реферату, или докладу, лучше перечитать несколько книг во первых ты запоминаешь при чтении лучше, во вторых ты будешь обладать большими знаниями, и это поможет тебе подискутировать со слушателями твоего доклада. Но у книги есть обратная сторона медали – это потеря времени. Вот именно это является одной из задач Интернета. В Интернет Вы можете зайти всегда, ну за исключением того времени если он у Вас отключен по какой либо причине, Вы можете найти совершенно любую информацию даже такую как «прогноз погоды». А самое главное не нужно тратить свое драгоценное время. Всего-то нужно: зайти в поисковике, ввести название, того что ищете, щелкнуть пару раз «мышью», и информация у тебя на мониторе. Но если, найдена, ни совсем та искомая информация, то просто необходимо переформулировать задачу поиска. Интернет нужен людям как молодым так и не очень. Быстро, удобно, и практично - я бы сказала это то, что можно сказать об Интернете в двух словах. Но и эта сеть ни так и хороша, ведь не зря говорят - «У всех есть недостатки».

А «недостаток» а может и достаток в том что люди могут общаться с друг другом с помощью таких сайтов например как «Vkontakte.ru», там можно рассылать смс, выставлять для просмотра фотографии, менять статусы (в которых можно написать все что придет в голову от душевных переживаний до семейного положения), а так же на стене можно писать информацию о себе: образование, хобби, интересы, любимые цитаты и т.д. А так же участники сайта могут добавлять к себе в «друзья» других участников сайта, или же наоборот отклонять заявку. Этот сайт обновляется, и с каждым днем в нем регистрируются новые люди, и общаются, как и все. «Vkontakte.ru» это самый востребованный сайт. Виртуальное общение очень удобно, ведь для этого не нужно ни куда выходить, общаться можно сидя дома, в своем удобном кресле в окружении своих домочадцев. На мой взгляд, все это было хорошо если бы не, то, что человек сидит весь день за компьютером. Он зависает там днем и ночью. Для того чтобы его вытащить на улицу, погулять, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, необходимо приложить массу усилий. Опять же здоровье такого человека ухудшается. Портится зрение, искривление позвоночника, проблемы с желудком - ведь он не сразу может ответить на вопрос «А когда ты ел в последний раз?». Порой эти общительные люди, забывают о личной гигиене, не высыпаются, забывают что такое «театр», «музей», «кинотеатр», ведь даже кино они могут смотреть в интернете. Они все реже и реже встречаются с друзьями наяву.

До появления Интернета люди как то жили, и пользовались тем, что есть। Но я считаю Интернет хорошая штука, он необходим в настоящем времени, но в умеренных количествах.


Екатерина Шпехт

Комментариев нет:

Отправить комментарий